政务知识平台

政策问答库67项 互动问答库213项 服务问答库14项

  • 勘察资质的技术装备可以是租赁的吗?

      答:《工程勘察资质标准》中明确可由依法约定的协作单位提供的技术装备可以租赁,其它技术装备须为企业自有,以企业设备购置发票为准进行考核。   来源:勘察设...

    发布时间:2024-03-18 14:47知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 技术装备主要审查哪些内容?

      答:(一)自有设备的:1、设备发票单位是否为资质申报单位;2、设备名称、数量是否符合资质标准要求。   (二)协议设备的:1、协议中设备的名称、数量、型号是...

    发布时间:2024-03-18 14:46知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 申报工程勘察资质时,是否可以将注册执业人员作为非注册人员进行申报?

      答:可以。注册人员作为非注册人员申报时,其学历、职称、工程勘察经历、个人业绩等指标需满足《工程勘察资质标准》对非注册人员的要求。   来源:勘察设计企业...

    发布时间:2024-03-18 14:45知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 一个注册人员同时具备两个及以上注册执业资格,在资质申报时,是否可以重复计算?

      答:不可以。当一个注册人员同时具有两个及以上注册执业资格,作为注册人员考核时,只认定一个专业的注册执业资格,其他注册执业资格不再作为相关专业的注册人员予...

    发布时间:2024-03-18 14:44知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 申报工程勘察资质时,什么样的专业技术人员才能作为有效的专业人员申报?

      答:非注册人员的学历专业、职称证书专业范围应满足岗位要求,符合下列条件之一的,可作为有效专业人员认定:   (1)学历专业与岗位要求的专业不一致,职称证书...

    发布时间:2024-03-18 14:43知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 勘察标准对非注册专业技术人员的考核要求有哪些?

      答:“工程勘察行业主要专业技术人员配备表”中的非注册人员,须具有大专及以上学历、中级及以上专业技术职称,并从事工程勘察实践8年以上(如所学专业、职称专业...

    发布时间:2024-03-15 16:50知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 申请二个及以上工程勘察资质时,人员配备表中人员数量应如何确定?

      答:申请两个以上工程勘察专业资质时,应同时满足《工程勘察资质标准》附件《工程勘察行业主要专业技术人员配备表》中相应专业的专业设置和注册人员的配置,其相同...

    发布时间:2024-03-15 16:49知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 市政行业“排水工程、环境卫生工程”与环境工程专项资质中的“水污染防治工程、固体废弃物处理处置工程...

      答:取得环境工程设计专项资质中“水污染防治工程”和“固体废弃物处理处置工程”资质的企业可以承接市政行业资质中“排水工程”、“环境卫生工程”相应级别的工程...

    发布时间:2024-03-15 16:47知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 企业具有覆盖某行业全部专业资质,是不是就视同为取得了行业资质?首次能申请行业乙级资质吗?

      答:不是的。取得工程设计某行业全部专业资质,但未按《资质标准》要求核定该行业的行业资质,不能视同为取得该行业的行业资质。   不可以。资质标准人员配备表...

    发布时间:2024-03-15 16:42知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 消防设施专项乙级资质人员数量及业绩应如何考核?

      答:4个岗位专业各需2人,共8人,但专业技术人员总数为10人,另外2人可在4个岗位专业中自由搭配;主导专业非注册人员每人2项中型业绩,需涵盖的设计业绩类型详见人...

    发布时间:2024-03-14 15:25知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 风景园林专项乙级资质对园林专业人员如何要求?

      答:需具有园林专业中级职称人员2名。除园林专业外,规划、景观设计专业、环艺等专业中级职称人员均可认定为园林专业有效人员;不要求风景园林、规划、景观设计、...

    发布时间:2024-03-14 15:24知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 建筑装饰专项乙级资质人员配备表中,合并单元格人数如何理解?

      答:室内设计、环境艺术设计、建筑3专业共3人,并非要求3个专业每个专业必须有1人。   来源:勘察设计企业资质政策问答(第三版)

    发布时间:2024-03-14 15:22知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 哪些专业可以作为总图专业的相近专业考核?

      答:工艺、规划、建筑专业可以作为总图专业的相近专业认可,结构专业不能作为总图专业的相近专业申报。   来源:勘察设计企业资质政策问答(第三版)   

    发布时间:2024-03-14 15:20知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 申报工程设计资质时,哪些人员可以作为有效专业人员考核?

      答:《建设工程勘察设计资质管理规定实施意见》(建市[2007](202)号)第三十五条规定:在确定主要专业技术人员为有效专业人员时,除具备有效劳动关系以外,主要专业...

    发布时间:2024-03-14 15:19知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 在工程设计项目中承担何种角色,方能作为主导专业非注册人员的有效个人业绩认定?

      主导专业的非注册人员的个人业绩是指,作为所申请行业某个大、中型项目工程设计中某个专业的技术负责人所完成的业绩。个人业绩表中所起作用反映为“**专业技术负责...

    发布时间:2024-03-08 10:37知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 在工程设计项目中承担何种角色,方能作为技术负责人的有效个人业绩认定。

      答:企业主要技术负责人或总工程师的个人业绩是指,作为所申请行业某一个大型项目的工程设计的项目技术总负责人(设总)所完成的项目业绩;个人业绩表中所起作用反...

    发布时间:2024-03-08 10:31知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 消防设施专项资质,是否考核“消防专业培训合格证书”?

      答:不考核。依据《关于取消部分部门规章规范性文件设定的证明事项(第二批)的决定》附件二第11项,取消申请消防设施工程设计专项资质的“消防专业培训合格证书”...

    发布时间:2024-03-08 10:30知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 工程设计资质标准对非注册人员的考核要求有哪些?专项设计资质标准对专业技术人员的工程设计经历、职称...

      答:非注册人员须具有大专以上学历、中级以上专业技术职称,并从事工程设计实践10年以上。   申请各专项资质的,企业主要技术负责人或总设计师、总工程师,乙级...

    发布时间:2024-03-08 10:29知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 注册人员能作为非注册人员申报吗?

      答:可以。注册人员可作为非注册人员申报。按其注册执业专业认定岗位专业,但学历水平、职称等级、从业经历、个人业绩等条件仍需按《工程设计资质标准》有关要求考...

    发布时间:2024-03-08 10:28知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 目前,已实施的注册专业有哪些?未启动的注册专业,应如何申报?

      已实施注册的人员专业包括:注册建筑师,注册结构工程师,注册土木工程师(岩土),注册公用设备(暖通空调、动力、给水排水)、注册电气(发输变电、供配电)、注...

    发布时间:2024-03-06 16:57知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 工程设计资质标准对专业技术人员年龄有限制,限60周岁及以下,是否有男女之分,未满60周岁的退休人员如...

      答:无男女之分,均限60周岁及以下。认可未满60周岁的退休人员,提供退休证、返聘合同等证明材料即可。   来源:勘察设计企业资质政策问答(第三版)

    发布时间:2024-03-06 16:56知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 申请二个及以上工程设计资质时,人员配备表中人员数量应如何确定?

      答:申请二个以上设计类型的工程设计专业资质时,应同时满足《工程设计资质标准》(建市[2007]86号)附件2中相应行业的相应设计类型的专业设置或注册专业的配置,...

    发布时间:2024-03-06 16:55知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 工程勘察设计企业资质延续如何申报?

      答:(一)住建部核发资质:按照《住房城乡建设部建筑市场监管司关于建设工程企业资质延续有关事项的通知》(建司局函市〔2023〕116号,2023年11月16日发布)规定...

    发布时间:2024-03-06 16:54知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 申请勘察设计资质,必须提供办公场所、技术装备和管理制度证明材料吗?

      答:申请设计资质的,不用提供办公场所、技术装备证明材料,以及质量体系和技术、经营、人事、财务、档案等管理制度证明材料,但须由企业法定代表人对上述事项的真...

    发布时间:2024-03-06 16:52知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 在建设工程企业资质审查中,认可哪些中、高级职称证书?

      答:对于有地市级人力资源社会保障主管部门授权文件,且符合授权文件要求评定的中级职称可予以认可。   对于有省级人力资源社会保障主管部门授权文件,且符合授...

    发布时间:2024-03-05 15:58知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 工程勘察设计资质个人业绩有无年限考核要求,哪些个人业绩不能被认可?

      答:工程设计资质的个人业绩无年限考核要求。工程勘察资质的个人业绩应为近5年完成的非涉密工程勘察项目业绩。   在全国平台、省平台未备案或备案等级不符合要求...

    发布时间:2024-03-05 15:57知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 企业申报材料中所列的个别注册执业人员存在重复注册问题,但剔除该注册执业人员后,企业注册执业人员数...

      答:不可以。注册执业人员重复注册是违规行为,在问题没有纠正之前,不批准该企业的资质申请。   来源:勘察设计企业资质政策问答(第三版)

    发布时间:2024-03-05 15:54知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 企业申报资质需要提供社保证明材料么?

      答:企业在申请工程勘察计资质(含新申请、升级、延续、变更、重新核定等)时,不需提供人员社保证明材料。由资质申报企业的法定代表人对人员社保真实性、有效性签...

    发布时间:2024-03-05 15:53知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 企业多次申请同一个事项,审批机关如何认定?

      答:申请企业不应根据审查意见硬性修改申请(尤其是来自主管部门出具的原始资料),需提供合理有效的佐证材料(允许企业更换人员),确因申请企业疏忽产生的错误,...

    发布时间:2024-03-05 15:52知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 申报勘察设计企业资质,其企业业绩、个人业绩备案要求有哪些?

      答: 由我省核准的建设工程企业资质,申请企业在 “全国建筑市场监管公共服务平台”“湖北省建筑市场监督与诚信一体化平台”中的A、B、C级工程项目为有效业绩。未...

    发布时间:2024-03-05 15:52知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 新设立企业,改制、分立、合并产生的新公司,及跨省变更的新企业,因尚未取得建设工程企业资质,注册人...

      答:除注册造价工程师应注册到位外,其他注册建筑师、注册勘察设计注册工程师可提供厅注册中心出具的预注册证明或变更注册申请表。企业应承诺取得资质后3个月内完...

    发布时间:2024-03-05 15:51知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 企业发生重组分立、合并、国企改制(含事业单位改制)以及跨省变更的,如何申请重新核定工程勘察设计乙...

      答:(一)按照中共中央办公厅、国务院办公厅《关于加快推进失信被执行人信用监督、警示和惩戒机制建设的意见》,重组涉及的原、新企业存在失信行为,不予办理重组...

    发布时间:2024-03-05 15:50知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 企业的净资产如何考核?

      答:企业净资产就是企业所有者(即投资方或股东)权益,是指所有者在企业资产中享有的经济利益,其金额为资产减去负债后的余额,即企业年度财务报表中的“所有者权...

    发布时间:2024-03-01 16:36知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 企业信息发生变化,如何办理资质证书变更?

      答:企业在资质证书有效期内名称、地址、注册资本、法定代表人等信息发生变更的,应当在市场监督管理部门办理变更手续后30日内办理资质证书变更手续。   我厅在...

    发布时间:2024-03-01 16:33知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 企业申请资质的类别、数量有何要求?考核指标有何限制?

      答:依法取得独立企业法人营业执照的企业,可申请工程勘察、设计资质,类别及数量不受限制。企业的专业技术人员、工程业绩、技术装备等资质条件,均是以独立企业法...

    发布时间:2024-03-01 16:32知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 外商投资企业是否可以申报工程勘察设计资质?应提供哪些材料?

      答:外商投资企业可以申报工程勘察设计资质。外商投资企业申请工程勘察设计资质的条件和申报材料与内资企业一致。   来源:勘察设计企业资质政策问答(第三版)

    发布时间:2024-03-01 16:31知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 工程监理企业资质政策问答(第二版)

      第一部分 综合问题   1、企业在哪里可以查询到监理资质标准文件?   答:以下两种方式均可查询到工程监理企业资质管理文件:   (一)可登录住房和城乡建设...

    发布时间:2024-03-01 11:25知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 建筑业企业资质政策问答(第五版)

      第一部分  综合问题   1、建筑业企业资质申请条件有哪些?   答 :具有独立企业法人资格的企业,均可申请建筑业企业资质。申报单位为事业单位或其申报人员有...

    发布时间:2024-03-01 11:09知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 事业单位可以申请勘察设计企业资质吗?分公司开展业务是否需要办理相应资质?

      答:事业单位不可以申请勘察设计企业资质。分公司为非独立企业法人,在母公司资质许可范围内开展市场经营活动,无需办理相应资质。   来源:勘察设计企业资质政...

    发布时间:2024-02-29 16:01知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 勘察设计企业资质审批流程是什么?多长时间可以知道审批结果?

      答: (一)住建部审查事项   企业申请住建部审批资质升级(含新申请)、增项,延续以及发生重组分立、合并、跨省变更、国企改制(含事业单位改制)资质重新核定...

    发布时间:2024-02-29 15:59知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 各级资质许可机关审查的资质类别和等级具体有哪些?

      答:详见下表   序号   资质序列及等级   审批部门   住建部   省厅   省厅审查   (央企、省属企业)   委托市州审查   1   工程勘察甲级资...

    发布时间:2024-02-29 15:49知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 企业通过什么系统提交资质申请,需要提供什么材料?

      答:(一)由住建部核准的资质(新申请、升级、增项、重组合并分立、水利及公路丙级资质换领乙级资质等,延续除外),下载安装建设工程企业资质申报软件(网址:ht...

    发布时间:2024-02-29 15:05知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 在哪里能查到勘察设计企业资质标准?

      答:以下两种方式均可查询到勘察设计企业资质管理文件:   (一)可登录住房和城乡建设部网站查找:住房和城乡建设部网站(http://www.mohurd.gov.cn)→建设工...

    发布时间:2024-02-29 14:54知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 勘察设计企业资质政策问答(第三版)

      编者:根据《住房城乡建设部关于进一步加强建设工程企业资质审批管理工作的通知》(建市规〔2023〕3号)《住房城乡建设部关于建设工程企业资质延续有关事项的通知...

    发布时间:2024-02-29 14:49知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 个人执业资格注册政策问答(第一版)

      一、二级建造师   (一)二建注册   1.问:二级建造师申请注册流程是怎样的(或如何办理二建注册,在哪个网站办理)?   答:上湖北政务服务网——搜索二级...

    发布时间:2023-09-22 17:36知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 湖北省建设行业执业资格注册常见问题解答

      一、二级建造师   (一)二建注册   1.问:二级建造师申请注册流程是怎样的(或如何办理二建注册,在哪个网站办理)?   答:上湖北政务服务网→搜索二级建...

    发布时间:2023-04-26 09:42知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 安全生产许可证常见问题解答(第四版)

      一、申请办理安全生产许可证的建筑施工企业安管人员的持证人数有哪些具体要求?   答:自2022年2月1日起,建筑施工企业向企业注册所在地建设主管部门申请领取安...

    发布时间:2022-12-06 14:44知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 建设工程质量检测机构资质政策问答(第一版)

      1.检测机构资质标准在哪里查阅?   答:可在湖北省住房和城乡建设厅网站上查阅。具体路径为:湖北省住房和城乡建设厅网站(http://zjt.hubei.gov.cn)—>“店小...

    发布时间:2022-10-28 09:02知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 勘察设计企业资质政策问答(第一版)

      1、通过告知承诺制方式取得的资质,事后核查的内容有哪些?   答: 对企业承诺事项进行全面核查,重点是:   (1)企业法人营业执照内容与申报内容是否一致,是...

    发布时间:2021-10-12 17:17知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 个人执业注册及继续教育常见问题解答(2020年版)

      一、注册   1. 新设企业能否注册建造师?   答:建造师可以注册在新设企业。未取得建设类资质新设企业可以凭企业营业执照代替企业资质证书(其它书面材料不变...

    发布时间:2020-11-01 15:26知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 新型墙体材料认定、绿色建材评价标识常见问题解答(2020年版)

      1. 申报新型墙体材料认定的企业需要满足什么条件?   答:申报新型墙体材料认定的企业,应具备以下条件:   (一)企业生产建设项目应符合国家和省有关政策要...

    发布时间:2020-11-01 14:22知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 建筑工程专业职称申报常见问题解答(2020年版)

      1. 省住建厅职改办受理建筑工程专业职称评审范围是哪些?   答:受理建筑工程正高级技术职务任职资格的范围是2020年度我省企事业单位在岗并符合申报条件的专业技...

    发布时间:2020-10-30 12:29知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读

  • 农村危房改造政策问答(2020年版)

      1. 农村危房改造补助对象是什么?   答:中央财政补助资金支持的农村危房改造对象为扶贫、民政、残联部门认定的建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员...

    发布时间:2020-10-29 16:40知识领域:政策问答库数据来源:住建政策解读